सितंबर 2024 की टॉप ख़बरें – सबसे बेहतरीन खबरें

इस महीने हमने भारत‑वाइड कई बड़े मुद्दे देखे। राजनीति, खेल, तकनीक और फाइनेंस में ऐसे बदलाव हुए जो सीधे आपकी रोज़मर्रा ज़िन्दगी को छूते हैं। चलिए एक-एक करके देखते हैं कि कौन‑सी ख़बरें सबसे ज़्यादा चर्चा का कारण बनीं।

राजनीति और सामाजिक मुद्दे

ड्राविडी पार्टी के पूर्व मंत्री सेंटिल बालाजी को 15 महीने बाद जेल से रिहा किया गया। उनका मामला तमिलनाडु की राजनीति में बड़ी हलचल पैदा कर रहा है, क्योंकि उनके खिलाफ कई भ्रष्टाचार आरोप लगे थे। इस रिलीज़ ने राज्य‑स्तर पर सत्ता संतुलन को फिर से झकझोर दिया।

सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली एक्साइज नीति घोटाले में शामिल पूर्व AAP कार्यकर्ता विजय नायर को 2 सितंबर जेल से रिहा कर दिया। यह फैसला कई लोगों को आश्चर्यचकित करता है और राजनीतिक परिदृश्य में नई धारा खोलता है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रणची से वर्चुअल तरीके से छह भारतीय ट्रेनों का झंडा दिखाया, जिससे पूर्वोत्तर राज्यों में रेल कनेक्टिविटी की उम्मीदें बढ़ीं। मौसम के कारण हेलीकॉप्टर नहीं उड़ सका, पर डिजिटल इवेंट ने लोगों को उत्साहित किया।

मॉरिशस ने भारतीय SMEs को AGOA के तहत शुल्क मुक्त निर्यात का मौका देने का आह्वान किया। यह पहल छोटे उद्योगों को अंतरराष्ट्रीय बाजार में कदम रखने की सुविधा देती है और भारत‑अफ़्रीका व्यापार को नया मोड़ दे सकती है।

खेल, मनोरंजन और तकनीक

रिया सिंह ने मिस युनिवर्स इंडिया 2024 का ताज पहनाया। उद्यमी उर्वशी रौतेला ने एक खास डिजाइन वाला ताज दिया जो टॉप मॉडल को यादगार बनाता है। अब वह अंतर्राष्ट्रीय मंच पर भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे।

क्रिस्टल पैलेस और मैनचेस्टर यूनाइटेड के बीच प्रीमियर लीग मैच 0‑0 ड्रॉ में समाप्त हुआ। दोनों गोलकीपर ने शानदार बचाव दिखाए, लेकिन कोई भी टीम जीत नहीं पाई। इस परिणाम से सीजन की शीर्ष तालिका पर असर पड़ेगा।

कहानी में थोड़ा मज़ा जोड़ते हुए, विराट कोहली और शुभमन गिल को चेन्नई टेस्ट के दौरान ड्रेसिंग रूम में हँसी-मज़ाक करते देखा गया। सोशल मीडिया ने तुरंत उनकी आलोचना की, लेकिन टीम का प्रदर्शन फिर भी शानदार रहा।

एप्पल ने iPhone 16 और iPhone 16 Pro लॉन्च किए। बड़े डिस्प्ले, बेहतर कैमरा और बैटरी लाइफ़ मुख्य आकर्षण हैं। एआई‑इंटेलिजेंस फ़ीचर अभी उपलब्ध नहीं है, लेकिन अगले महीने अपडेट की उम्मीद है।

नेटफ्लिक्स पर नया फिल्म ‘Sector 36’ आया, जिसमें विक्रांत मैसी और दीपक डोबरियाल ने दमदार अभिनय किया। यह 2006 के सीरियल हत्या कांड पर आधारित थ्रिलर दर्शकों को बांधे रखता है।

नॉर्दर्न आर्क कैपिटल का ₹777 करोड़ IPO इस सप्ताह शुरू होने वाला है। शुरुआती कीमत ₹249‑₹263 तय हुई, और सब्सक्रिप्शन के बाद मार्केट वैल्यू ₹4,244 करोड़ होगी। निवेशकों को इस अवसर पर ध्यान देना चाहिए।

CSIR‑UGC NET 2024 के परिणाम जल्द ही जारी होंगे। अभ्यर्थी अपनी स्कोरकार्ड csirnet.nta.ac.in से डाउनलोड कर सकते हैं और आगे की पढ़ाई या नौकरी में आगे बढ़ सकते हैं।

लिंकन पार्क ने नई गायक एमिली आर्मस्ट्रांग को को‑लीडर के रूप में शामिल करके फिर से मंच पर कदम रखा है। नया एल्बम ‘From Zero’ 15 नवंबर रिलीज़ होगा और विश्व टूर भी शुरू हो रहा है।

इन सब खबरों ने इस महीने का रंग बदल दिया। चाहे राजनीति की हलचल हो, खेल‑मनोरंजन का उत्साह या तकनीक के नए गैजेट – हर सेक्शन में कुछ न कुछ नया मिला। पढ़ते रहिए और अपडेटेड रहें!

सित॰, 27 2024
0 टिप्पणि
डीएमके के पूर्व मंत्री सेंथिल बालाजी 15 महीनों बाद जेल से रिहा, भ्रष्टाचार के आरोपों ने बढ़ाई राजनीति में हलचल

डीएमके के पूर्व मंत्री सेंथिल बालाजी 15 महीनों बाद जेल से रिहा, भ्रष्टाचार के आरोपों ने बढ़ाई राजनीति में हलचल

डीएमके के पूर्व मंत्री वी. सेंथिल बालाजी को 15 महीने बाद जेल से रिहा किया गया है। उन्हें प्रवर्तन निदेशालय ने जून 2023 में मनी लॉन्ड्रिंग के आरोप में गिरफ्तार किया था। उनकी गिरफ्तारी का तमिलनाडु की राजनीति पर गहरा प्रभाव पड़ा है।

आगे पढ़ें
सित॰, 24 2024
0 टिप्पणि
रिया सिंघा बनीं मिस यूनिवर्स इंडिया 2024: उर्वशी रौतेला ने किया ताजपोशी

रिया सिंघा बनीं मिस यूनिवर्स इंडिया 2024: उर्वशी रौतेला ने किया ताजपोशी

19 वर्षीय अभिनेता और TEDx स्पीकर रिया सिंघा को मिस यूनिवर्स इंडिया 2024 का ताज पहनाया गया। राजस्थान के जयपुर में आयोजित भव्य समापन समारोह में उर्वशी रौतेला, मिस यूनिवर्स इंडिया 2015, ने रिया को ताज महल जैसा दिखने वाला विशेष ताज पहनाया। इस खिताब के साथ रिया अब भारत का प्रतिनिधित्व मिस यूनिवर्स 2024 प्रतियोगिता में करेंगी।

आगे पढ़ें
सित॰, 21 2024
0 टिप्पणि
क्रिस्टल पैलेस और मैनचेस्टर यूनाइटेड के बीच प्रीमियर लीग मैच का रोचक मुकाबला

क्रिस्टल पैलेस और मैनचेस्टर यूनाइटेड के बीच प्रीमियर लीग मैच का रोचक मुकाबला

क्रिस्टल पैलेस और मैनचेस्टर यूनाइटेड के बीच प्रीमियर लीग मैच 0-0 से ड्रॉ पर समाप्त हुआ। खेल में दोनों टीमों के गोलकीपर्स का उत्कृष्ट प्रदर्शन देखा गया, विशेष रूप से क्रिस्टल पैलेस के डीन हेंडरसन और मैनचेस्टर यूनाइटेड के आंद्रे ओनाना। मैनचेस्टर यूनाइटेड की कोशिशों के बावजूद, क्रिस्टल पैलेस की डिफेंस को भेदने में वे असफल रहे। यह ड्रॉ क्रिस्टल पैलेस को उनके पहले सीजन की जीत के लिए अब भी संघर्षरत रखता है।

आगे पढ़ें
सित॰, 21 2024
0 टिप्पणि
नया iPhone 16 और iPhone 16 Pro रिव्यू: अपग्रेडेड कैमरा और बड़ी स्क्रीन, पर एप्पल इंटेलिजेंस अभी नहीं उपलब्ध

नया iPhone 16 और iPhone 16 Pro रिव्यू: अपग्रेडेड कैमरा और बड़ी स्क्रीन, पर एप्पल इंटेलिजेंस अभी नहीं उपलब्ध

नए iPhone 16 और iPhone 16 Pro मॉडल्स को लॉन्च किया गया है, जिसमें कई महत्वपूर्ण अपग्रेड्स हैं जो पुराने iPhone उपयोगकर्ताओं को अपग्रेड करने के लिए प्रेरित कर सकते हैं। फोन की प्रमुख विशेषताओं में हाइलाइट हैं: बड़ा डिस्प्ले, बेहतर कैमरा और बैटरी परफॉरमंस। संभावना है कि एप्पल इंटेलिजेंस सॉफ्टवेयर अपडेट के रूप में अक्टूबर में उपलब्ध होगी।

आगे पढ़ें
सित॰, 19 2024
0 टिप्पणि
चैन्नई टेस्ट की कठिन परिस्थिति में कोहली-गिल के मजाक के लिए आलोचना

चैन्नई टेस्ट की कठिन परिस्थिति में कोहली-गिल के मजाक के लिए आलोचना

चैन्नई टेस्ट में बांग्लादेश के खिलाफ भारतीय टीम की खराब शुरुआत के बावजूद विराट कोहली और शुभमन गिल को ड्रेसिंग रूम में हंसते और मज़ाक करते देखा गया। उनकी इस हरकत के कारण सोशल मीडिया पर उन्हें आलोचना का सामना करना पड़ा। जबकि अश्विन और जडेजा की 195 रन की साझेदारी ने भारत को संकट से बाहर निकाला।

आगे पढ़ें
सित॰, 17 2024
0 टिप्पणि
Northern Arc Capital का ₹777 करोड़ का IPO सोमवार को खुलेगा: क्या आपको निवेश करना चाहिए?

Northern Arc Capital का ₹777 करोड़ का IPO सोमवार को खुलेगा: क्या आपको निवेश करना चाहिए?

Northern Arc Capital Ltd का ₹777 करोड़ का आईपीओ सोमवार को सार्वजनिक सदस्यता के लिए खुलेगा और गुरुवार को बंद होगा। कंपनी ने इस आईपीओ के माध्यम से ₹229 करोड़ पहले ही एंकर निवेशकों से जुटा लिए हैं। इस आईपीओ का प्राइस बैंड ₹249 से ₹263 प्रति शेयर तय किया गया है और पूरी सब्सक्रिप्शन के बाद कंपनी का मार्केट कैपिटलाइजेशन ₹4,244 करोड़ होगा।

आगे पढ़ें
सित॰, 17 2024
0 टिप्पणि
रांची में पीएम मोदी ने वर्चुअल तरीके से छह वंदे भारत ट्रेनों को झंडी दिखाई

रांची में पीएम मोदी ने वर्चुअल तरीके से छह वंदे भारत ट्रेनों को झंडी दिखाई

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को रांची से वर्चुअली झारखंड, ओडिशा, बिहार और उत्तर प्रदेश के लिए छह वंदे भारत ट्रेनों को झंडी दिखाकर रवाना किया। खराब मौसम के कारण उनका हेलीकॉप्टर रांची एयरपोर्ट से उड़ान नहीं भर सका। नई ट्रेनें यात्रियों, व्यवसायियों और विद्यार्थियों के लिए तेज़ कनेक्टिविटी प्रदान करेंगी।

आगे पढ़ें
सित॰, 13 2024
0 टिप्पणि
Netflix फिल्म ‘Sector 36’ की समीक्षा: विक्रांत मैसी और दीपक डोबरियाल की बेहतरीन अदाकारी

Netflix फिल्म ‘Sector 36’ की समीक्षा: विक्रांत मैसी और दीपक डोबरियाल की बेहतरीन अदाकारी

नेटफ्लिक्स की फिल्म 'Sector 36' नोएडा में हुए 2006 के निठारी सीरियल हत्याकांड पर आधारित है। आदित्य निम्बालकर द्वारा निर्देशित इस फिल्म में विक्रांत मैसी और दीपक डोबरियाल ने बेहतरीन प्रदर्शन किया है। यह फिल्म निठारी हत्याकांड की भयानक और रक्तरंजित घटनाओं को उजागर करती है। फिल्म का प्रदर्शन विशेष रूप से उसकी गंभीर और विस्तृत दृष्टि के लिए सराहा गया है।

आगे पढ़ें
सित॰, 12 2024
0 टिप्पणि
CSIR UGC NET Result 2024: अंतिम उत्तर कुंजी जारी, स्कोरकार्ड जल्द csirnet.nta.ac.in पर उपलब्ध

CSIR UGC NET Result 2024: अंतिम उत्तर कुंजी जारी, स्कोरकार्ड जल्द csirnet.nta.ac.in पर उपलब्ध

राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (NTA) ने CSIR-UGC साझा राष्ट्रीय पात्रता परीक्षा (NET) 2024 की अंतिम उत्तर कुंजी जारी कर दी है। उम्मीदवार csirnet.nta.ac.in पर जाकर इसे डाउनलोड कर सकते हैं। 2024 की परिणाम जल्द ही घोषित होंगे, और उम्मीदवार अपने आवेदन संख्या और जन्म तिथि का उपयोग कर स्कोरकार्ड देख सकेंगे। NTA प्रदान करेगा स्कोरकार्ड की डाउनलोड लिंक।

आगे पढ़ें
सित॰, 6 2024
0 टिप्पणि
Linkin Park की धमाकेदार वापसी: Emily Armstrong बनीं नई गायिका, नई एल्बम और वर्ल्ड टूर की घोषणा

Linkin Park की धमाकेदार वापसी: Emily Armstrong बनीं नई गायिका, नई एल्बम और वर्ल्ड टूर की घोषणा

Linkin Park ने सात वर्षों के बाद अपनी वापसी की घोषणा की है। चेस्टर बेनिंगटन की मौत के बाद अब बैंड में Emily Armstrong ने को-लीड गायिका के रूप में जगह ली है। बैंड की नई एल्बम 'From Zero' को 15 नवंबर को रिलीज किया जाएगा और वर्ल्ड टूर की शुरुआत 11 सितंबर से होगी।

आगे पढ़ें
सित॰, 3 2024
0 टिप्पणि
सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली एक्साइज पॉलिसी घोटाले के मामले में पूर्व AAP कार्यकारी विजय नायर को जमानत दी

सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली एक्साइज पॉलिसी घोटाले के मामले में पूर्व AAP कार्यकारी विजय नायर को जमानत दी

भारत के सर्वोच्च न्यायालय ने दिल्ली एक्साइज पॉलिसी घोटाले से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में आम आदमी पार्टी (AAP) के पूर्व कार्यकारी विजय नायर को 2 सितंबर, 2024 को जमानत दी। न्यायमूर्ति हृषिकेश रॉय और एसवीएन भट्टी की बेंच ने यह निर्णय लिया।

आगे पढ़ें
सित॰, 2 2024
0 टिप्पणि
मॉरीशस भारतीय एसएमई को बुला रहा है: AGOA के तहत शुल्क मुक्त निर्यात का लाभ उठाने के लिए आमंत्रण

मॉरीशस भारतीय एसएमई को बुला रहा है: AGOA के तहत शुल्क मुक्त निर्यात का लाभ उठाने के लिए आमंत्रण

मॉरीशस भारतीय छोटे और मध्यम उद्यमों (एसएमई) को अपने देश में व्यापार स्थापित करने का निमंत्रण दे रहा है ताकि अफ्रीकी विकास और अवसर अधिनियम (AGOA) के तहत अमेरिका को शुल्क मुक्त निर्यात का लाभ उठाया जा सके। उच्चायुक्त हैमंडॉयल दिल्लुम ने भारतीय उद्योगों को AGOA के लाभों का अधिकतम उपयोग करने की सलाह दी है, विशेषकर चमड़ा उद्योग को जो पारंपरिक बाजारों में मुश्किलों का सामना कर रहा है।

आगे पढ़ें